Resolución de problemas de lógica con diagramas: Venn, Carroll y árboles

Resolución de problemas de lógica con diagramas: Venn, Carroll y árboles

🎨 Resolución de problemas de lógica: el poder de los diagramas

Imagina tratar de resolver un rompecabezas con 50 piezas solo en tu mente… ¡difícil! Pero si las extiendes sobre una mesa, todo se vuelve más claro. Los diagramas hacen exactamente eso con los problemas de lógica: convierten información abstracta y confusa en algo visual, organizado y fácil de analizar. Ya sea que estés resolviendo acertijos, organizando información o tomando decisiones, los diagramas son tus mejores aliados.

🎯 En este post aprenderás: Tres tipos de diagramas para resolver problemas de lógica (Venn, Carroll y árboles de decisión), técnicas paso a paso para aplicarlos, cómo elegir el diagrama adecuado para cada problema y ejemplos completos de problemas clásicos resueltos visualmente.

🎯 Los tres tipos de diagramas lógicos

🔵 DIAGRAMAS DE VENN

Para: Problemas con categorías que se superponen

Ideal para: Conjuntos y sus relaciones

Ejemplo típico: «Algunos A son B, algunos B son C…»

Ventaja: Visualiza intersecciones claramente

Limitación: Máximo 3-4 conjuntos claramente

📊 DIAGRAMAS DE CARROLL

Para: Clasificaciones con atributos sí/no

Ideal para: Problemas de categorización binaria

Ejemplo típico: «Algunos X son Y, ningún Z es W…»

Ventaja: Sistemático, bueno para 2-3 atributos

Limitación: Menos intuitivo visualmente

🌳 ÁRBOLES DE DECISIÓN

Para: Secuencias de decisiones o posibilidades

Ideal para: Problemas con pasos consecutivos

Ejemplo típico: «Si A entonces B, si no entonces C…»

Ventaja: Muestra todas las rutas posibles

Limitación: Puede volverse muy grande rápido

🔵 Método 1: Diagramas de Venn

🎯 Problemas con conjuntos superpuestos

📋 Pasos para resolver con diagramas de Venn

  1. Identificar los conjuntos principales del problema
  2. Dibujar los círculos que se superponen (2-3 conjuntos)
  3. Empezar con la información más específica (intersecciones)
  4. Deducir información paso a paso
  5. Verificar consistencia de toda la información
  6. Responder las preguntas usando el diagrama completo

📌 Problema clásico: En una encuesta a 100 estudiantes sobre preferencias de deportes: – 60 juegan fútbol (F) – 50 juegan baloncesto (B) – 30 juegan ambos deportes – 10 no juegan ninguno

Preguntas: a) ¿Cuántos juegan solo fútbol? b) ¿Cuántos juegan solo baloncesto? c) ¿Cuántos juegan al menos un deporte?

Solución paso a paso con diagrama de Venn

U = 100
Ninguno: 10
Fútbol
Baloncesto
30
30
20

Cálculos:

  1. Intersección (ambos): 30 (dato directo)
  2. Solo fútbol: 60 – 30 = 30
  3. Solo baloncesto: 50 – 30 = 20
  4. Al menos uno: 30 + 30 + 20 = 80
  5. Verificación: 80 + 10 = 100 ✓

📊 Método 2: Diagramas de Carroll (tablas lógicas)

🎯 Problemas de clasificación con atributos

📋 ¿Qué son los diagramas de Carroll?

Son tablas que organizan elementos según posean o no ciertos atributos. Llevan el nombre de Lewis Carroll (autor de Alicia en el País de las Maravillas, quien también era matemático).

📌 Problema típico: En un grupo de personas: – Algunos son altos y rubios – Ningún bajo es rubio – Todos los altos son morenos o rubios – Hay 5 personas rubias en total

Diagrama de Carroll para 2 atributos: Altura y Color de pelo

Altos Bajos TOTAL
Rubios R∩A
?
R∩B
0
R
5
Morenos M∩A
?
M∩B
?
M
?
TOTAL A
?
B
?
TOTAL
?

Análisis:

  1. «Ningún bajo es rubio» → R∩B = 0
  2. «Hay 5 rubios» → R = 5
  3. Como R∩B = 0, todos los rubios deben ser altos → R∩A = 5
  4. «Todos los altos son morenos o rubios» → Los altos no pueden tener otro color

🌳 Método 3: Árboles de decisión

🎯 Problemas con secuencias de decisiones

📋 Cuándo usar árboles de decisión

  • Problemas con múltiples etapas o pasos
  • Decisiones condicionales («si… entonces…»)
  • Cálculo de probabilidades en secuencias
  • Análisis de todas las posibilidades

📌 Problema clásico: Una prueba tiene 3 preguntas de opción múltiple (A, B, C, D). Si un estudiante responde al azar: a) ¿Cuántas secuencias posibles de respuestas hay? b) ¿Cuál es la probabilidad de acertar todas? c) ¿Cuál es la probabilidad de acertar exactamente 2?

Árbol de decisión simplificado (primer nivel)

Pregunta 1
Opción A
→ Pregunta 2
Opción B
→ Pregunta 2
Opción C
→ Pregunta 2
Opción D
→ Pregunta 2

Cálculos:

  1. Para cada pregunta: 4 opciones
  2. Para 3 preguntas: 4 × 4 × 4 = 4³ = 64 secuencias posibles
  3. Probabilidad todas correctas: 1/64 ≈ 1.56%
  4. Probabilidad exactamente 2 correctas: más complejo (necesita árbol completo)

🎯 Guía para elegir el diagrama adecuado

Tipo de problema Diagrama recomendado ¿Por qué?
«En una encuesta sobre X, Y, Z…» Venn Muestra superposiciones entre grupos claramente
«Algunos A son B, ningún C es D…» Carroll Organiza relaciones lógicas entre atributos
«Si pasa A, entonces puede pasar B o C…» Árbol Muestra secuencias y ramificaciones
Problemas de probabilidad con etapas Árbol Calcula probabilidades en cada rama
Clasificación con múltiples criterios Carroll Sistemático para sí/no en cada criterio
Problemas con 3 grupos que interactúan Venn de 3 círculos Visualiza todas las intersecciones posibles

🔍 Técnicas avanzadas de resolución

🧩 Estrategias para problemas complejos

🎯 EMPIEZA POR LO MÁS RESTRICTIVO

En cualquier problema lógico, busca la información más específica o restrictiva primero.

Ejemplo: «Ningún X es Y» es más restrictivo que «Algunos X son Y».

Ventaja: Reduce las posibilidades inmediatamente.

🔢 USA VARIABLES TEMPORALES

Asigna letras o símbolos a cantidades desconocidas.

Ejemplo: «El número de X que son Y = n»

Ventaja: Permite ecuaciones y deducciones algebraicas.

✅ VERIFICA CONSISTENCIA

Después de cada deducción, verifica que no contradice información previa.

Ejemplo: Si sumas todos los grupos, debe dar el total.

Ventaja: Detecta errores temprano.

🧠 Problemas resueltos paso a paso

Problema 1: Los tres conjuntos (Venn)

En una escuela de 120 estudiantes: – 60 estudian Matemáticas (M) – 50 estudian Ciencias (C) – 40 estudian Historia (H) – 20 estudian M y C – 15 estudian M y H – 10 estudian C y H – 5 estudian las tres asignaturas

Calcula: a) ¿Cuántos estudian solo Matemáticas? b) ¿Cuántos estudian exactamente dos asignaturas? c) ¿Cuántos no estudian ninguna de las tres?

✅ Ver solución paso a paso

Paso 1: Dibujar diagrama de Venn de 3 círculos

Paso 2: Empezar por el centro (las tres) → 5

Paso 3: Calcular intersecciones de a dos:

  • M∩C: 20 – 5 = 15 (solo M y C)
  • M∩H: 15 – 5 = 10 (solo M y H)
  • C∩H: 10 – 5 = 5 (solo C y H)

Paso 4: Calcular solo cada materia:

  • Solo M: 60 – (15+5+10) = 60 – 30 = 30
  • Solo C: 50 – (15+5+5) = 50 – 25 = 25
  • Solo H: 40 – (10+5+5) = 40 – 20 = 20

Paso 5: Sumar todos: 30+25+20+15+10+5+5 = 110

Paso 6: Calcular ninguno: 120 – 110 = 10

Respuestas:

  1. Solo Matemáticas: 30 estudiantes
  2. Exactamente dos: 15+10+5 = 30 estudiantes
  3. Ninguna: 10 estudiantes

Problema 2: Clasificación de animales (Carroll)

En un zoológico: – Todos los mamíferos son terrestres o acuáticos – Ningún animal acuático tiene pelo – Algunos animales con pelo son mamíferos – Hay 20 animales acuáticos en total – Hay 15 mamíferos acuáticos

Preguntas: a) ¿Cuántos animales acuáticos no son mamíferos? b) ¿Los mamíferos terrestres tienen pelo?

✅ Ver solución con diagrama de Carroll

Atributos: Mamífero (Sí/No), Acuático (Sí/No), Pelo (Sí/No)

Acuáticos Terrestres
Con Pelo Sin Pelo Con Pelo Sin Pelo
Mamíferos 0 15 ? ?
No mamíferos 0 5 ? ?

Análisis:

  1. «Ningún animal acuático tiene pelo» → Columnas «Acuáticos/Con Pelo» = 0
  2. «15 mamíferos acuáticos» → Mamíferos/Acuáticos/Sin Pelo = 15
  3. «20 animales acuáticos total» → No mamíferos/Acuáticos/Sin Pelo = 20 – 15 = 5
  4. «Algunos animales con pelo son mamíferos» → Mamíferos/Terrestres/Con Pelo > 0

Respuestas:

  1. Animales acuáticos no mamíferos: 5
  2. Mamíferos terrestres: Algunos tienen pelo (por dato), pero no necesariamente todos

Problema 3: Ruta de viaje (Árbol de decisión)

Un viajero puede ir de Ciudad A a Ciudad C pasando por Ciudad B. De A a B hay 3 rutas. De B a C hay 4 rutas. Sin embargo, 1 de las rutas de A a B no conecta con 2 de las rutas de B a C.

Preguntas: a) ¿Cuántas rutas completas posibles hay? b) Si elige al azar, ¿qué probabilidad hay de que pueda completar el viaje?

✅ Ver solución con árbol

Paso 1: Rutas A→B: R1, R2, R3 (R3 es la problemática)

Paso 2: Rutas B→C: S1, S2, S3, S4

Paso 3: Restricciones: R3 no conecta con S3 ni S4

A
├─ R1 ─┬─ S1 (válida)
│ ├─ S2 (válida)
│ ├─ S3 (válida)
│ └─ S4 (válida)
├─ R2 ─┬─ S1 (válida)
│ ├─ S2 (válida)
│ ├─ S3 (válida)
│ └─ S4 (válida)
└─ R3 ─┬─ S1 (válida)
├─ S2 (válida)
├─ S3 (NO válida)
└─ S4 (NO válida)

Cálculos:

  1. Total rutas sin restricciones: 3 × 4 = 12
  2. Rutas inválidas: R3-S3 y R3-S4 = 2 rutas
  3. Rutas válidas: 12 – 2 = 10 rutas
  4. Probabilidad de ruta válida: 10/12 = 5/6 ≈ 83.33%

Respuestas:

  1. Rutas completas posibles: 10
  2. Probabilidad de éxito: 5/6

Problema 4: Acertijo lógico (Combinación)

Tres personas: Ana, Beatriz y Carlos. Una siempre dice la verdad, otra siempre miente, y otra a veces dice verdad y a veces miente.

Ellos dicen: – Ana: «Beatriz es la que siempre miente» – Beatriz: «Carlos es el que a veces miente» – Carlos: «Ana es la que siempre dice la verdad»

Determina: ¿Quién es quién?

✅ Ver solución con análisis lógico

Paso 1: Suponer casos

Caso 1: Ana dice verdad siempre

  • Entonces Ana: «Beatriz siempre miente» → VERDAD
  • Beatriz siempre miente → Su declaración «Carlos a veces miente» es FALSA
  • Si «Carlos a veces miente» es falso, entonces Carlos NUNCA miente o SIEMPRE miente
  • Carlos dice: «Ana siempre dice verdad» → Verdadero (por supuesto)
  • Pero si Carlos dice verdad, sería otro que siempre dice verdad → ¡Contradicción! (solo uno)
  • → Caso 1 imposible

Caso 2: Ana siempre miente

  • Entonces Ana: «Beatriz siempre miente» → MENTIRA
  • Si es mentira que Beatriz siempre miente, entonces Beatriz NO siempre miente
  • Beatriz podría ser: siempre verdad o a veces mentira
  • Probemos Beatriz siempre verdad:
  • Beatriz: «Carlos a veces miente» → VERDAD
  • Carlos sería «a veces miente»
  • Carlos dice: «Ana siempre dice verdad» → FALSO (correcto, Ana miente)
  • ¡Consistente! Ana=miente siempre, Beatriz=verdad siempre, Carlos=a veces

Verificación:

  • Ana (miente): «Beatriz siempre miente» → FALSO (correcto, Beatriz dice verdad)
  • Beatriz (verdad): «Carlos a veces miente» → VERDAD (correcto)
  • Carlos (a veces): «Ana siempre dice verdad» → FALSO (esta vez dijo falsedad)

Solución: Ana = siempre miente, Beatriz = siempre verdad, Carlos = a veces miente/a veces verdad

Problema 5: Organización de datos (Integración)

En un club: – 40 miembros practican natación (N) – 35 practican tenis (T) – 25 practican ciclismo (C) – 15 practican N y T – 10 practican N y C – 8 practican T y C – 5 practican los tres deportes – 12 no practican ninguno

Calcula: El número total de miembros del club.

✅ Ver solución con fórmula de inclusión-exclusión

Fórmula para 3 conjuntos:

|N ∪ T ∪ C| = |N| + |T| + |C| – |N∩T| – |N∩C| – |T∩C| + |N∩T∩C|

Sustitución:

|N ∪ T ∪ C| = 40 + 35 + 25 – 15 – 10 – 8 + 5

|N ∪ T ∪ C| = 100 – 33 + 5 = 72

Total miembros: Practican al menos uno + Ninguno = 72 + 12 = 84

Verificación con diagrama de Venn:

  1. Centro: 5
  2. Solo N∩T: 15 – 5 = 10
  3. Solo N∩C: 10 – 5 = 5
  4. Solo T∩C: 8 – 5 = 3
  5. Solo N: 40 – (10+5+5) = 20
  6. Solo T: 35 – (10+5+3) = 17
  7. Solo C: 25 – (5+5+3) = 12
  8. Suma: 20+17+12+10+5+3+5 = 72 ✓
  9. Total: 72 + 12 = 84

Respuesta: El club tiene 84 miembros.

🌍 Aplicaciones en la vida real

🏢 En negocios y gestión

  • Segmentación de clientes: Diagramas de Venn para clientes que compran múltiples productos
  • Análisis de mercado: Carroll para clasificar productos por precio/calidad
  • Toma de decisiones: Árboles para evaluar diferentes estrategias empresariales
  • Optimización de recursos: Asignación eficiente basada en categorías superpuestas

💻 En informática y tecnología

  • Bases de datos: Diagramas de entidad-relación (extensión de Venn)
  • Inteligencia artificial: Árboles de decisión para algoritmos de clasificación
  • Testing de software: Tablas de decisión (Carroll) para casos de prueba
  • Diseño de interfaces: Clasificación de usuarios por características

🔬 En ciencia e investigación

  • Clasificación biológica: Diagramas para especies con múltiples características
  • Estudios de población: Análisis de grupos con múltiples atributos
  • Diseño experimental: Árboles para protocolos con múltiples ramas
  • Análisis estadístico: Visualización de datos categóricos

📖 Glosario de técnicas de diagramación

Técnica Para qué sirve Elementos clave
Diagrama de Venn Relaciones entre conjuntos Círculos superpuestos, zonas de intersección
Diagrama de Carroll Clasificación por atributos Tablas con filas/columnas para sí/no
Árbol de decisión Secuencias de opciones Nodos, ramas, hojas (resultados)
Diagrama de Euler Relaciones entre conceptos Similar a Venn pero más flexible
Tabla de verdad Análisis lógico completo Todas combinaciones de valores
Matriz de decisión Evaluar múltiples criterios Filas: opciones, Columnas: criterios
Fórmula inclusión-exclusión Cálculo de uniones |A∪B| = |A|+|B|-|A∩B|
Principio de casillas Problemas de distribución Si n+1 objetos en n cajas…

📚 Serie completa: Lógica y Conjuntos

Has completado la serie sobre Lógica y Conjuntos:

Continúa aprendiendo con nuestro siguiente cluster: Sistema Métrico Decimal

🔍 Actividad práctica final:

  1. Crea tu propio problema de lógica con al menos 3 categorías.
  2. Resuélvelo usando los tres tipos de diagramas aprendidos.
  3. Compara los métodos: ¿Cuál fue más fácil? ¿Cuál más rápido?
  4. Busca problemas en revistas de acertijos o páginas web y resuélvelos.
  5. Aplica estas técnicas a una decisión real en tu vida (ej: elegir entre opciones).

Los diagramas no solo son para matemáticas: son herramientas de pensamiento que puedes usar en cualquier situación donde necesites organizar información compleja.

Trasteando en la escuela está formado por un grupo de docentes titulados en diversas áreas. Somos amantes del conocimiento y de la enseñanza, tratando de ayudar a los estudiantes y todo aquel que desee aprender. Escribimos sobre materias de escuelas, institutos y universidades. También sobre noticias relacionadas con la enseñanza. Si quieres aprender, síguenos.

Publicar comentario